2009-12-15

США. Организация конкурсов на разработку нефтяных месторождений Ирака - внутреннее дело властей в Багдаде, - Хилари Клинтон

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отказалась комментировать итоги недавних конкурсов на разработку ряда крупнейших месторождений нефти в Ираке, включая "Западную Курну-2", выигранных компаниями из России, Китая и некоторых других государств, исключая США. Организация таких тендеров является внутренним делом властей в Багдаде, заявила шеф американской дипломатии, выступая накануне на совместной с испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом пресс-конференции по завершении состоявшихся между ними в Вашингтоне переговоров.

"Что касается нефтяных сделок, то я не собираюсь комментировать какие-либо коммерческие транзакции", - сказала Х.Клинтон. Как она подчеркнула, передает ИА "Самотлор-Экспресс", право регулировать иностранное участие в освоении запасов нефти Ирака принадлежит министерству нефти этой страны. При этом Х.Клинтон напомнила, что "существенный контракт" в ходе последних тендеров на разработку нефтяных полей в Ираке на днях получила "и одна из крупнейших наших компаний".

По мнению администрации Барака Обамы, важно то, что возобновился приток "иностранных инвестиций" в Ирак, позволяющих развивать "нефтяную промышленность" этой арабской страны. "Это имеет ключевую значимость для получения экономических ресурсов, необходимых для стабилизации Ирака, роста его экономики и появления благоприятных возможностей у его населения", - отметила глава внешнеполитического ведомства США.

RusEnergy