2009-12-15

Россия. Аукцион на право пользования недрами Западно-Атлянского участка железных руд признан несостоявшимся

Управление по недропользованию по Челябинской области (Челябинскнедра) Министерства природных ресурсов России признало несостоявшимся объявленный 12 ноября 2009 года открытый аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи железных руд на Западно-Атлянском участке в Челябинской области.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист отдела лицензирования Управления по недропользованию по Челябинской области Вадим Бабиков, лицензионный участок площадью 21,92 квадратного километра расположен на территории Миасского городского округа в 30 километрах западнее города Миасс и в восьми километрах западнее посёлка Нижний Атлян до глубины 210 метров от дневной поверхности. Рудные тела с содержанием железа 47-54 процента представлены на глубине 60 метров. Здесь ожидается обнаружение месторождения железных руд, локализованного в метаморфизованных осадочных породах. Прогнозные ресурсы участка по категории Р3 –50 миллионов тонн железной руды. Принять участие в аукционе могли как российские, так и зарубежные юридические лица. Сбор за участие в аукционе – 35 тысяч рублей. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами – 2,8 миллиона рублей. Шаг аукциона –10 процентов стартового размера разового платежа, или 280 тысяч рублей.

Аукцион должен был состояться в Челябинске в 11 часов 28 декабря 2009 года. Его победитель получал лицензию на право пользования недрами на 20 лет – до 2020 года с правом последующего продления. Согласно условиям аукциона, победитель должен был согласовать проект геологического изучения месторождения не позднее 12 месяцев с момента государственной регистрации лицензии, провести разведку и представить данные для постановки запасов на баланс по категориям С2 м Р1 не позднее 36 месяцев, пустить горно-обогатительную фабрику мощностью не менее 260 тысяч тонн руды в год не позднее 102 месяцев с момента государственной регистрации лицензии.

Аукцион признан несостоявшимся до даты его проведения, так как до 16.45 четвертого декабря 2009 года от недропользователей не поступило ни одной заявки на участие в нём. При появлении интереса недропользователей, месторождение может быть выставлено на повторный аукцион в 2010 или в 2011 году. Почти 20 процентов объявленных аукционов признаётся несостоявшимися по причине интереса у недропользователей.

«Урал-пресс-информ»