2009-12-15

Украина. Работами на нефтегазовом месторождении в Станично-Луганcком районе занимаются харьковчане

Работами на Мигринском нефтегазовом месторождении в Станично-Луганском районе  занимается харьковское предприятие газопромышленное управление «Шебелинкагаздобыча».

Мигринское нефтегазовое месторождение на территории Станично-Луганского района открыло дочернее предприятие НАК «Нефтегаз Украины» – «Укргаздобыча».

Работают на этом и еще одном (в нескольких километрах) объектах – традиционным вахтовым методом. Бригады – из Львовской и Харьковской областей. Вышки расположены на сельхозугодьях Широковского поссовета.

«До 2013 года заключили договор. Компенсацию за землю выплачивают. Шесть наших человек трудоустроили. Нам идут навстречу, помогают праздники устраивать, пообещали окна в детсаду поменять», - рассказала секретарь Широковского сельского совета Зоя Нескоромна

При этом, как выяснилось на месте, газово-нефтяная тема – под грифом секретно. Снимать объект съемочной группе запретили и после согласований информацию предоставить отказались.

Насколько велики запасы нефти и газа – тайна. «У вас на территории порядка 12 скважин. – Насколько масштабны запасы? – Это конфиденциальная информация», - заявил в телефонном разговоре представитель газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча».

При этом, по информации «ЛКТ», кто работает на территории области и что ведется разработка и добыча, органы власти не знают. Тот факт, что бензовозы постоянно переливают и транспортируют похожую на бензин жидкость, знает вся округа. Среди сотен рабочих всего 6 – жители области.

Справка. Промышленная добыча природного газа в Луганской области началась в 60-х годах, после открытия Краснопоповского газового месторождения в Кременском районе. После этого на протяжении 10-15 лет в северной части области была открыта целая цепочка газовых месторождений. Она пересекает всю область, эта территория ограничена с юга условной линией Кременная – Луганск – Давыдо-Никольское, а с севера – Сватово – Старобельск – Городище. Уровень добычи на Луганщине достигал 800-900 млн. кубометров в год, а потребляла область 6-6,5 млрд. кубометров.

Луганск.proUA.com