2009-12-15

Россия. "ЛУКОЙЛ" получит иракскую нефть через 3-4 года

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ, выигравшая тендер в Ираке на разработку одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений в партнерстве с норвежской компанией Statoil, планирует начать работы на Западной Курне-2 сразу после вступления контракта в силу и получить первую нефть через 3-4 года, заявил в интервью Reuters вице-президент Леонид Федун.

"Как только контракт вступит в силу, мы немедленно приступим к реализации контракта, предполагаю, что очень быстро, на уровне 3-4 лет мы запустим первую очередь, а затем и вторую", - отметил Федун, не уточнив планов добычи.

Он добавил, что окончательный контракт ЛУКОЙЛ планирует подписать с правительством Ирака в течение месяца.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Statoil представили наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый барелль, добытый сверх установленного уровня - $1,15 при уровне добычи 1,8 млн. баррелей в день. В соответствии с условиями тендера, 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля ЛУКОЙЛа составит 63,75%, доля Statoil – 11,25%.

В 1997 году российская компания уже получала право на разработку этого месторождения, извлекаемые запасы которого оцениваются в 12,9 млрд. баррелей нефти. Однако тогда начать добычу нефти ЛУКОЙЛ не смог из-за международных санкций, наложенных на Ирак. В 2008 году лицензия российской компании была аннулирована, и месторождение было вновь выставлено на продажу.

«К2Капитал»