2009-12-15

Россия. В Казани представят уникальное издание «Нефтегазоносность Республики Татарстан»

Сегодня в Академии наук Татарстана состоится презентация уникальной книги «Нефтегазоносность Республики Татарстан» в 2 томах (коллектив авторов под научной редакцией академика Р.Муслимова) и учебного пособия Рената Муслимова «Особенности разведки и разработки нефтяных месторождений в условиях рыночной экономики».

Презентация будет проходить в форме круглого стола, за которым соберутся ведущие ученые, специалисты в области геологии нефти. Новые книги посвящены такой актуальной для Татарстана теме, как повышение нефтеизвлечения и вовлечение в разработку новых запасов. При подготовке книг использованы последние данные по добыче нефти в республике, сообщает пресс-центр АН РТ.

Новое учебное пособие Р.Муслимова «Особенности разведки и разработки нефтяных месторождений в условиях рыночной экономики» появилось в рамках программы Казанского госуниверситета по разработке учебников нового поколения, которые оптимально приблизят студентов к реалиям нефтяной промышленности и реализуют триаду «наука - производство – вуз». Презентация приурочена к 75-летию Р.Муслимова.

Труды Р.Муслимова могут быть использованы в качестве учебного пособия для студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов, обучающихся по специальностям «Геология нефти и газа», «Геология и геохимия горючих ископаемых», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а также для специалистов нефтяных и газовых компаний и широкого круга людей, интересующихся вопросами топливно-энергетического комплекса.

Справка: Р.Муслимов – консультант Президента Республики Татарстан по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, руководитель секции «Поиск, восполнение запасов и добыча нефти» Совета АН РТ по научно-технической и инновационной политике, председатель научного совета по геологии и разработке нефтяных месторождений, академик АН РТ и РАЕН, профессор.

ИА «Татар-информ»