2009-12-15

Филиппины. Произошло извержение вулкана Майон

На Филиппинах произошло извержение вулкана Майон, который находится на юго-востоке главного острова Лусон, недалеко от города Легаспи. Из кратера произошел сильный выброс лавы и пепла. Тысячи людей эвакуированы, передает Associated Press.

Всего в радиусе восьми километров от Майона проживают около 50 тыс. человек. Сейчас власти Филиппин проводят их эвакуацию, для этого используются Вооруженные силы страны.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС) объявил на вулкане третью (из пяти возможных) степень тревоги в связи с извержением и расширил до семи километров опасную зону вокруг кратера, куда запрещен доступ.

"Имеет место высокий уровень беспокойства (вулкана), который может привести к более опасному извержению, - заявил в выступлении по радио директор ФИВС Ренато Солидум. - Сейчас мы следим за тем, не окажутся ли выбросы лавы достаточно мощными для того, чтобы образовать пирокластические потоки".

Напомним, за последние 400 лет вулкан извергался свыше 50 раз, а с июля 2006 г. он постоянно дымится, лава вытекает из его кратера в так называемом "тихом извержении". Самое сильное извержение Майона произошло 1 февраля 1814 г., когда поток лавы полностью уничтожил город Кагсава, унеся жизни свыше 1 тыс. 200 человек. После его извержения в 1993 г. погибли 79 человек.

РБК-Украина