2011-08-18

Россия. «Южуралзолото Группа Компаний» в 2012 году намерена увеличить производство золота в Челябинской области в полтора раза

ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) в 2012 году планирует увеличить добычу золота на месторождениях в Челябинской области в 1,5 раза по сравнению с прогнозным показателем на 2011 год.

«В этом году мы планируем добыть в Челябинской области 4 тонны золота, в прошлом году было примерно столько же. Значительный рост запланирован на 2012 год - 6 тонн», - сообщил «Интерфаксу» управляющий директор ЮГК Роман Бергер.

Он пояснил, что рост золотодобычи в этом регионе предполагается за счет модернизации существующих и ввода новых производственных мощностей. «В этом году мы инвестируем в развитие порядка $100 млн. Это примерно на 50% больше, чем в прошлом году», - отметил глава компании.

По его словам, средства инвестируются, в частности, в завершение реконструкции золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) в Пласте, перерабатывающей руду со Светлинского месторождения (открытая добыча золота - ИФ). Ее ввод намечен на декабрь 2011 года.

«На данный момент мощность ЗИФ по переработке руды составляет 1,8 млн. тонн в год, после реконструкции она составит 4 млн. тонн. При этом мы сможем перерабатывать более бедную руду, со средним содержанием золота 1 грамм на тонну против нынешних 1,5-1,6 грамма. В целом после модернизации на ЗИФ планируем стабильно получать 3,504 тонны золота в год», - пояснил Р. Бергер, добавив, что реконструкция фабрики позволит продлить срок эксплуатации Светлинского месторождения до 40-50 лет.

Кроме того, в рамках инвестпрограммы продолжается строительство еще одной ЗИФ мощностью 400-500 тонн руды в год на Березняковском месторождении. Ее ввод планируется в конце 2012 года.

В текущем году ЮГК - дополнительно к двум работающим шахтам на Кочкарском месторождении (подземная добыча - ИФ) - начала восстановление еще одной, не эксплуатировавшейся последние три года. «Сегодня на шахте «Запад» восстановлен ствол, ведутся вскрышные работы. К концу года планируем добыть здесь первую тонну золота. Содержание драгметалла планируется 2-4 грамма на тонну. Кроме того, проведем углубление стволов на двух других шахтах месторождения – «Восточной» и «Центральной», - сказал гендиректор ЮГК.

Он отметил, что инвестиционные средства направляются также на строительство третьей очереди хвостохранилища под Пластом, что позволит обеспечить работу мощностей по переработке руды еще на 15 лет.

В следующем году ЮГК планирует начать разработку новых месторождений в Челябинской области, первым из которых предполагается запустить Алтынташское месторождение в Чебаркульском районе.

ИА "Mega-U.ru"