2011-08-18

Зимбабве. Страна учредит компанию для проведения масштабной разведки полезных ископаемых

Кабинет министров Зимбабве одобрил проект предложений в отношении учреждения компании, которая будет отвечать за разведку всех полезных ископаемых в стране.

Местное новостное агентство New Ziana процитировало заявление заместителя министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Гифта Чиманикире (Gift Chimanikire) о том, что компания, которая получит название Zimbabwe Mineral Exploration Corporation (ZMEC), поможет правительству установить общие объемы запасов полезных ископаемых в стране.

Чиманикире сказал, что в настоящее время министерство ожидает, пока ведомство министра юстиции завершит подготовку проектов необходимых нормативных документов.

По словам заместителя министра, правительство привлечет частных игроков добывающего сектора к партнерству посредством этой организации.

«Как только министерство юстиции завершит подготовку всего пакета законопроектов, мы проведем тендер, чтобы найти партнеров среди частных компаний», - добавил Чиманикире.

На протяжении многих лет на территории Зимбабве не проводились масштабные работы по разведке полезных ископаемых, поэтому государство не может определить объемы своих национальных богатств.

New Ziana передает, что в ряде случаев правительство узнавало о наличии месторождений только после того, как нелегальные старатели начинали их кустарную добычу, как это случилось на алмазных месторождениях в Маранге (Marange).

Rough&Polished