2011-08-18

Россия. Крупнейшие нефтяные компании РФ решили создать индекс эффективности в нефтедобыче

Пять крупнейших нефтяных компаний России решили создать индекс эффективности в нефтедобыче, аналогичный всемирно признанным индексам Solomon Associates, которые применяются для оценки эффективности нефтепереработки. Как сообщили в "Газпром нефти", в реализации проекта создания индекса эффективности помимо самой компании примут участие "Лукойл", "Роснефть", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз". Как сообщил агентству Прайм заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев, в этом проекте также примет участие американская нефтесервисная компания Schlumberger.

Суть проекта состоит в анализе каждой статьи затрат в нефтедобыче с поправкой на региональные (географические) условия нефтедобычи и геологические (состояние запасов) особенности, передает Прайм слова Яковлева. По его мнению, новый индекс позволит иностранным мейджорам и инвесторам более объективно ранжировать месторождения относительно потенциала добычи. "Это может стать аналогом действующей для нефтепереработки системы определения эффективности через индексы Solomon Associates, которая раз в два года проводит регулярную оценку. Хочу подчеркнуть, что аналога этому проекту (в области нефтедобычи) в мире пока нет", - добавил Яковлев.

В "Лукойле", ТНК-BP и "Роснефти" заявили, что им ничего не известно о проекте создания нового индекса. В "Лукойле" пояснили, что старые индексы нефтедобычи высчитываются по большей части на основе технических параметров, а новый индекс, вероятно, будет учитывать финансовые показатели, энергозатраты и тому подобное, по аналогии с индексом нефтепереработки. "Сургутнефтегаз" был недоступен для комментариев.

Компании решили создать новый индекс эффективности нефтедобычи, потому как столкнулись с тем, что на недавно открытых месторождениях стала быстро падать добыча нефти, полагает источник, близкий к проекту. По его информации, это связано с некорректной оценкой запасов месторождений на этапах, предваряющих бурение. Создание нового индекса помогло бы снизить вероятность возникновения проблем такого рода, рассуждает он. Поэтому к проекту и была привлечена Schlumberger: высчитать новый индекс эффективности нефтедобычи можно только с тем оборудованием, которое есть в распоряжении сервисной компании, сказал источник.

"Schlumberger не только имеет большой опыт работы с крупными нефтяными компаниями в России и знакома со здешним рынком, но и хорошо знает налоговые режимы за рубежом и рынки", - отметил аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Поэтому сервисная компания несомненно внесла свой вклад в создание проекта. Кроме того, с выработкой новой системы определения эффективности в нефтедобыче нефтегазовые компании смогут предложить правительству более корректные формулы для расчета налогов, в частности НДПИ, считает аналитик.

РБК-Украина