2011-08-18

Сьерра-Леоне. Stellar объявила о начале бурения на кимберлитовом проекте

Зарегистрированная на Рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи компания Stellar Diamonds начала программу разведочного бурения на кимберлитовом проекте Тонго (Tongo), расположенном в Сьерра-Леоне.

В заявлении компании говорится, что программа колонкового бурения на глубину 6 000 метров направлена на определение и оценку объемов ранее не подвергавшихся разработке предварительно оцененных запасов до глубины как минимум 200 метров.

В ходе сбора валовых проб было получено 926 каратов алмазного сырья при чистом содержании 115 каратов на сто тонн. Потенциальная стоимость алмазоносных пород, добытых на данном кимберлите, оценивается в $220 за тонну, заявила компания.

Генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson) отметил, что работы по определению запасов месторождения на дайковом проекте Тонго ведутся в соответствии с графиком и будут завершены в первом квартале 2012 года.

«Мы получили воодушевляющие результаты отбора валовых проб, зафиксировав высокую сортность алмазов; по состоянию на настоящий момент среднее содержание алмазов оценивается в 115 каратов на сто тонн, - заявил Смитсон. – В ближайшем будущем мы экспортируем следующую партию алмазного сырья в размере 300 каратов в Антверпен, где уже находится часть алмазов общим весом 639 каратов, которая недавно была оценена в $191 за карат».

Stellar сообщила, что две партии алмазов будут объединены и выставлены на продажу в сентябре с целью подтверждения оценки текущей рыночной стоимости камней с месторождения Тонго.

Rough&Polished