2011-08-18

Намибия. Добыча урана станет более прибыльной отраслью, чем алмазодобыча

Уран станет ключевым ресурсом в добывающем секторе Намибии, обеспечивающим приток иностранной валюты, и доходы от его добычи в будущем превысят доходы от алмазодобычи, согласно докладу о состоянии местной индустрии, подготовленному компанией Frost & Sullivan.

Алмазы и в дальнейшем будут играть важную роль, заявляет F&S в докладе под названием «Прогноз производства и инвестиций в добывающую индустрию Намибии», обнародованном на прошлой неделе.

Высокие цены на уран, сопровождаемые ростом мирового спроса на энергоносители, приведут к росту объема добычи урана в Намибии с 5 300 тонн в 2009 году до 12 000 тонн к 2015 году, говорится в докладе.

«Обширные новые месторождения урана в Намибии, а также расширение существующих урановых шахт, обеспечат резкий рост добычи урана в краткосрочный или среднесрочный период», - отмечают авторы доклада F&S.

Реализация проектов по расширению урановых шахт Россинг (Rössing) и Лангер Хайнрих (Langer Heinrich), а также разработка новых месторождений, осуществляемая компаниями Areva Group и Forsys, приведут к росту уранового производства Намибии в течение ближайших 4-5 лет, превратив добычу урана в крупнейший сектор добывающей промышленности страны.

Rough&Polished