2011-08-18

Россия. Минприроды незаконно установило доптребования для добычи подземных вод, - ФАС

Федеральная антимонопольная служба России /ФАС/ признала, что Минприроды нарушило закон о конкуренции, установив дополнительные требования для получения права добычи подземных вод, говорится в сообщении ФАС.

В связи с этим, служба предписала изменить в течение трех месяцев соответствующий приказ министерства от 29 ноября 2004 года №710.

Кроме того, ФАС обнаружила, что такое же нарушение допустил департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу Роснедр. Это ведомство, дополнительно требовало от заявителей, занимающихся добычей подземных вод в Москве и Подмосковье, заключения ОАО "Геоцентр-Москва".

Нарушитель указывал, что "Геоцентр-Москва" - единственная организация, располагающая базой данных по ведению мониторинга состояния подземных вод.

Эксперты ФАС выяснили, что эта организация на платной основе предоставляет ряд услуг, в частности, по обследованию водозаборов подземных вод и подготовке заключений. При этом стоимость заключения "Геоцентр-Москва" о гидрогеологических условиях участка недр составляет от 10,5 тысячи рублей до 132 тысяч рублей.

Действия департамента по недропользованию ЦФО, по мнению ФАС, противоречат закону о защите конкуренции и не согласуются законом о недрах.

АЭИ "ПРАЙМ"