2011-08-18

Марокко. Metalex заявляет о возможности обнаружения алмазных месторождений

Компания Metalex приступила к аэрогеофизической съемке на территории разведочной лицензионной площади в Марокко, на которой могут быть обнаружены алмазные месторождения.

В сообщении Metalex говорится, что по результатам комплексных геохимических исследований было установлено наличие алмазоносных кимберлитов на 18 участках проекта. Как заявила компания, геохимические исследования также показали, что на лицензионной площади могут быть обнаружены золото, основные металлы и урановые месторождения.

По сообщению Metalex, на 38 участках проекта были обнаружены золотые аномалии и было выявлено 59 участков аномалий базовых металлов (никель, медь, кобальт, цинк, свинец) и 6 участков урановых аномалий.

С момента получения лицензий в 2004 и 2005 годах компания провела сбор 3 000 проб тяжелых пород, основав совместное предприятие с правительственным департаментом по контролю над разведкой, разработкой и добычей нефти и полезных ископаемых в Марокко (Office National des Hydrocarbures et des Mines, ONHYM).

ONHYM владеет 40-процентной долей в проекте, в то время как Metalex принадлежит оставшаяся доля.

Rough&Polished