2011-06-14

Россия. В "Роснефти" решили отложить бурение на Черном море до 2017 года

Компания "Роснефть" обратилась в комиссию по ТЭК с просьбой о переносе сроков бурения на Черном море с 2012 на 2017 год.

Об этом акционерам сообщил президент компании Эдуард Худайнатов на годовом собрании в Краснодаре 10 июня.

Отложить работы на шельфе планируют на участках Туапсинский прогиб и Вал Шатского.

Худайнатов подчеркнул, что компания не намерена сразу приступить к добыче. Планируется начать геологическое изучение, построить модели месторождений. По его словам, геологи "Роснефти" и специалисты американской компании-партнера Chevron спорят о перспективности этого проекта.

На годовом собрании в Краснодаре некоторые акционеры компании выразили опасения, что разработка этих участков может вызвать аварии. Худайнатов подчеркнул, что в случае, если вопрос о начале добычи на шельфе будет решен положительно, все работы будут максимально безопасными для экологии.

Cоглашения о разработке на участке Вал Шатского на Черном море "Роснефть" и Сhevron подписали летом 2010 года. Инвестиции в проект освоения территории на этапе геологоразведки составят $1 млрд, в случае добычи - 1 трлн рублей.

В январе 2011 года "Роснефть" и американская компания Exxon Mobil подписали соглашение о совместном освоении шельфа Черного моря, предусматривающее геологоразведку и разработку участка "Туапсинский прогиб". Детальное соглашение по этому проекту планируют подписать до конца года.

В прошлом году "Роснефть" получила также лицензию на работы на Южно-Черноморском участке.

Как писала "Живая Кубань", общественность Геленджика 30 июня проведет слушания в связи с планами "Роснефти" по добыче нефти на шельфе Черного моря.

ИА "Живая Кубань"