2011-06-14

Россия. Андрей Лазеев: ТНК-ВР внедряет инновационные разработки своих молодых сотрудников

Большая часть разработок молодых сотрудников ТНК-ВР уже реализуется на производстве. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ТНК-ВР) Андрей Лазеев.

Он отметил, что более половины ярких показательных докладов, представленных на различных корпоративных конференциях молодых специалистов ТНК-ВР уже внедряются на производстве, либо приняты во внимание высшим руководством компании.

«Иногда мы настолько углубляемся в повседневные задачи, что не замечаем некоторые очевидные вещи. У молодых специалистов свое видение решения существующих проблем на промыслах. Они предлагают интересные идеи, на первый взгляд кажущиеся неприменимыми, но если посмотреть в деталях, понимаешь, что они могут быть эффективны для бизнеса», - пояснил Андрей Лазеев.

По его словам, в настоящее время нефтяная промышленность требует в большинстве случаев нестандартных подходов. В частности, разрабатываемый сегодня ТНК-ВР фонд скважин значительно отличается от того, который компания осваивала ранее. Поэтому практически все идеи, предлагаемые молодыми специалистами на научно-практических конференциях, имеют явные или косвенные признаки инноваций.

Из докладов, представленных в прошлом году, компания уже применяет ряд технологий в области геологии и бурения. Так, внедрены в производство технологии, связанные с новыми подходами в интерпретации сейсмических данных, поиском залежей нефти и углеводородов. В области буровых работ - технологии, связанные с сопровождением горизонтального бурения, зарезкой боковых стволов, контролем за бурением в режиме реального времени для увеличения эффективности работ на скважине. Успешно применяются новые методы в части одновременно-раздельной эксплуатации многопластовых месторождений.

Именно поэтому компания уделяет большое внимание развитию молодых специалистов. На протяжении несколько лет в ТНК-ВР реализуется корпоративная программа «Три горизонта». В рамках программы молодые кадры не только разрабатывают свои проекты, которые защищают на научно-практических конференциях, но и проходят обучение по специально разработанным программам, которые позволяют им максимально эффективно интегрироваться в производственный процесс. «Конференции – своего рода индикатор, который позволяет определить реальный эффект длительной работы со специалистами», - подчеркнул Андрей Лазеев.

Он добавил, что, как правило молодые специалисты приходят работать в компанию с достаточном высоким уровнем знаний, многие имеют диплом с отличием. «Сегодня большая часть студентов осознает потребность в знаниях и стремиться их получить, быть конкурентоспособными. Наша задача правильно их интегрировать в рабочий процесс», - подытожил Андрей Лазеев.

"Самотлор-экспресс"