2011-06-14

Ангола. Endiama и Escom займутся разведкой аллювиальных алмазов

Ангольская алмазодобывающая компания Endiama и Escom Mining заключили контракт о создании совместного предприятия для поиска аллювиальных алмазов на концессии Тчеги (Tchegi).

Компании Endiama будет принадлежать 60-процентная доля в совместном предприятии, а Escom Mining будет владеть оставшимися 40%.

Глава Endiama Антонио Карлос Сумбула (António Carlos Sumbula) заявил, что финансовый кризис «наложил очень заметный отпечаток на алмазный сектор, вызвав рост безработицы и падение цен на алмазное сырье». Однако он отметил, что восстановление цен и спроса на алмазы позволяет приступить к поиску, разведке и разработке новых месторождений в Анголе.

Сумбула добавил, что Endiama развернула в нескольких странах международную кампанию, направленную на привлечение инвестиций в алмазодобычу.

Представитель Escom Хелдер Батаглиа душ Сантуш (Hélder Bataglia dos Santos) заявил, что подписанное соглашение явилось результатом начатой пять лет назад совместной работы с Endiama на нескольких концессиях, добавив, что к настоящему времени компания инвестировала в алмазодобывающий сектор Анголы $578 млн.

Rough&Polished