2011-06-14

Россия. В октябре 2011 года SPE проведет в Москве конференцию по разработке нефтегазовых месторождений в Арктике

В октябре нынешнего года в Москве соберутся те, кто знает толк в решениии сложнейших технических и технологических задач. Здесь, на ВВЦ, с 18 по 20 октября пройдет Конференция и Выставка, организуемая Обществом Инженеров нефтегазовой промышленности (SPE), тема которой посвящена разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике.

В рамках общей темы «Экстремальные Проблемы для Разведки и Добычи» организаторы надеются услышать мнения и доклады представителей ведущих мировых организаций отрасли, в том числе, государственных нефтяных компаний, международных корпораций, сервисных компаний, международных научно-технических организаций и университетов. В течение трех дней мероприятия участники смогут обменяться опытом и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в области разведки и добычи вэкстремальных условиях.

Сегодня очевидно, что в число приоритетных направлений вошли эффективные решения и проекты разработки месторождений в осложненных условиях и Арктике. Напомним, что по оценкам специалистов, Арктика хранит под мощным пластом льда огромные запасы углеводородного сырья. Приводятся следующие данные: 3, 6 млрд. баррелей нефти, 18, 4 трлн. кубометров газа и 20 млрд. баррелей газоконденсата.

Сопредседатели Программного комитета конференции Сергей Брезицкий, исполнительный вице-президент по разведке и добыче компании ТНК-ВР, и Анатолий Золотухин, проректор Российского Государственного Университета Нефти и Газа имени Губкина в совместном приветственном обращении называют решение SPE о проведении такого мероприятия в России значимым и логичным: именно Россия обладает огромными запасами углеводородного сырья в районах с экстремальными природными условиями и суровым климатом, в прибрежных районах Арктики и на шельфах северных морей.

«Запасы сырья на российском арктическом шельфе эквивалентны 100 млрд тонн нефти, и их эксплуатация будет продолжаться столько времени, сколько потребуется России и международному сообществу. Однако их разработка связана с колоссальными техническими и технологическими трудностями, для преодоления которых понадобится решить ряд новых проблем, в том числе создать новые и эффективные технологии, разработать пути минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду и экосистему в целом; проблемы максимального повышения эффективности систем промышленной безопасности, дальнейшего развития системы образования и профессионального обучения и улучшения их качества. И, наконец, обществу в целом, исследователям и специалистам нефтегазовой отрасли нужно будет упорно потрудиться для обеспечения активного участия местного населения в решении всех этих проблем», - говорится в послании-приглашении к участию в форуме.

Предлагается представить к рассмотрению доклады по практическим примерам разработки месторождений и конкретному применению технологий в Арктике, на море и в районах с экстремальными природными условиями. Докладчикам предлагается несколько категорий: «Геология и разведка», «Технологии бурения и строительства скважин», «Сбор метеорологических и морских данных и наблюдения за окружающей средой», «Промышленная безопасность, охрана окружающей среды и социальная ответственность», «Кадровые ресурсы для разработки арктических месторождений» и т.п..

Планируется, что в рамках конференции пройдет выставка, на которой будут представлены ведущие компании отрасли, участвующие в разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике.

ИAП "ARCTICuniverse"