2011-06-14

Норвегия. Страна начинает наносить на карту схемы расположения нефтересурсов в серой зоне Баренцева моря

– Мы начнем наносить на карту схемы расположения нефтересурсов на бывшей ранее спорной территории с того момента, как договор о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией вступит в силу.

В случае если предварительные расчеты дадут основание, правительство желает открыть эти районы для добычи нефти и газа, - прокомментировал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг итоги обмена ратификационными грамотами.

Договор о разграничении, как мы сообщали, вступит в силу 7 июля текущего года, через 30 дней после процедуры обмена ратификационными документами в Осло.

Район открывает новые возможности для нефтегазовой промышленности на севере, благодаря чему может быть увеличена производительность и созданы новые рабочие места. Прежде чем открыть район для добычи нефти и газа, власти проведут серьезные исследования для создания предварительных расчетов.

– Договор о разграничении также приведет к более тесному сотрудничеству между Норвегией и Россией, между правительством и экономикой наших стран, говорит премьер-министр.

Южная часть Баренцева моря, которая теперь благодаря договору о разграничении стала частью норвежского континентального шельфа, может располагать значительными нефтересурсами. Сведений о подобных ресурсах недостаточно, поэтому правительством было принято решение о сборе сейсмометрической информации в актуальном районе. Правительство выделило 180 миллионов крон на сейсмометрические исследования на севере летом 2011 и 2012 годов.

– Чтобы развивать нефтегазовую промышленность на норвежском шельфе, нам требуются сведения о ресурсах. Сейсмометрические исследования в юго-восточной части Баренцева моря поэтому крайне важны для понимания ситуации и оценки потенциала будущей активности и последствий на севере, говорит министр нефти и энергетики Ула Бортен Му.

Согласно обычной практике на закрытых для нефтегазовой промышленности областях континентального шельфа, сейсмометрические исследования будут проводиться под контролем Нефтяного директората. Нефтяной директорат начал сейсмометрические исследования в морской зоне возле острова Ян Майен 10 июня, исследования в юго-восточной части Баренцева моря планируются после вступления в силу договора о разграничении.

Сбор информации будет производиться судном R.V. Harrier Explorer. Напомним, как мы сообщали, 7 июня министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре и министр иностранных дел России Сергей Лавров обменялись ратификационными грамотами к Договору о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

- Это важная веха и знаменательный день для Норвегии. С этим договором у нас теперь есть и сухопутная и морская граница, - говорит министр иностранных дел Стёре.

Обмен рпатификационными грамотами во дворце Акерсхус – последний этап на пути к вступлению в силу исторического договора о разграничении морских пространств, подписанного в Мурманске 15 сентября прошлого года. После подписания договор был обсужден и одобрен Стортингом и Думой. Договор вступит в силу 7 июля 2011 года.

- Заключением этого Договора мы подаем международный пример решения спора о разграничении пространств мирным путем – в соответствии с международным правом и в рамках современной международно-правовой практики. Норвегия и Россия продемонстрировали заключением этого Договора, что нет споров и гонки за ресурсами в Арктике, и что мы, как ответственные арктические прибрежные государства, соблюдаем международное право и международное морское право, - говорит министр иностранных дел Стёре.

Договор о разграничении морских пространств – это также договор о сотрудничестве. Добрососедское норвежско-российское сотрудничество в области рыболовства в Баренцевом море продолжается. Рыбаки по обе стороны границы будут продолжать заниматься промыслом. Далее договор о разграничении морских пространств устанавливает правила будущего сотрудничества между Норвегией и Россией по добыче возможных нефтегазовых месторождений по обе стороны границы, сообщает МИД Норвегии.

- Договор открывает новые возможности для нефтегазовой деятельности и сртрудничества в районах Баренцева моря, которые до сих пор были закрыты для такой деятельности. Это означает также начало новой главы в сотрудничестве с нашим российским соседом, - говорит Стёре.

MBNEWS.RU