2009-07-23

Россия. В Пермском крае пройдут восемь аукционов на право пользования недрами месторождений

В начале сентября в Пермском крае пройдут восемь аукционов на право пользования недрами месторождений в нескольких муниципальных районах.

Накануне краевое министерство природных ресурсов объявило аукционы на право пользования недрами, которые состоятся 1 и 3 сентября 2009 года.

На торги 1 сентября выставлены пять лотов в Пермском, Суксунском, Усольском районах и в русле Камы на участке 1959-1966 км с.х. Три из них касаются геологического изучения, разведки и добычи гравийно-песчаной смеси (ГПС), еще два – с целью геологического изучения, разведки и добычи песка и ГПС. Победителям по лотам будет предоставлено право пользования участками сроком от 20 до 25 лет.

К примеру, по первому лоту на участке недр Мартыновского месторождения в Пермском районе запасы ГПС разных категорий составляют 655 тыс. кубометров. К 2011 году победитель аукциона должен обеспечить выход на минимальный годовой уровень добычи полезного ископаемого в 30 тыс. кубометров. Стартовый размер разового платежа по аукциону составляет 1,44 млн рублей.

3 сентября состоятся аукционы по трем лотам. Первый лот – разведка и добыча песка и ГПС блоков 2-С2, 3-С2, 5-С2 Заосиновского месторождения в Пермском районе. Запасы полезных ископаемых здесь составляют 9,2 млн кубометров, в том числе песок – 6,6 млн, ГПС – 2,6 млн. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию должен состояться в 2011 году. Стартовый размер разового платежа по аукциону составляет 14,99 млн рублей. Окончательный размер платежа устанавливается по итогам торгов.

Другие два лота – геологическое изучение, разведка и добыча ГПС на участках недр вблизи д. Батурята в д. Березовая Гора в Березовском районе.

Пермский региональный сервер