2009-07-23

Россия. Генпрокуратура выявила нарушения в работе Департамента по недропользованию по ЦФО

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе проверило исполнение действующего законодательства в деятельности Департамента по недропользованию по ЦФО. По итогам проверки выявлены существенные нарушения законов "О недрах", "О противодействии коррупции", "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, проверка показала, что Департамент при реализации государственных функций руководствовался внутренними приказами, противоречащими действующему законодательству и содержащими коррупционные факторы. Кроме того, установлены нарушения при рассмотрении заявок на получение лицензии на добычу подземных вод. Сотрудники Департамента вместо предусмотренных законом 30 дней рассматривали заявления от 1,5 до 5 месяцев. Материалы ОАО "Моссахар" (основной поставщик сахара-песка в магазины и на предприятия промышленной переработки г. Москвы и Московской области) находились на рассмотрении более полугода.

Установлены факты выдачи лицензий спустя длительное время (от 3-х месяцев до 1 года) уже после принятия положительного решения по ним. С 2008 г. до настоящего времени 26 предприятий, по которым принято решение о выдаче лицензии на добычу подземных вод, не получили их по различным основаниям (неявка заявителей и др.). При этом эти организации, среди которых строительная фирма ООО "Свет-Л" (Красногорский район), МУП "Пушкинский водоканал" (Пушкинский район), фирма по производству сухого пиломатериала ЗАО "Энергия" (Рузский район), продолжают свою деятельность, не имея лицензии, что является незаконным. Несмотря на это, должностные лица Департамента длительное время не принимали никаких действенных мер по принуждению руководителей хозяйствующих субъектов получить необходимые разрешения на использование недр для добычи подземных вод. Кроме того, Департамент не проинформировал контролирующие и правоохранительные органы о безлицензионной работе предприятий.

Также в ходе проверки установлено, что начальник отдела геологии и лицензирования по Владимирской области Департамента Сергей Федоров является учредителем трех фирм, которые он зарегистрировал, находясь на государственной гражданской службе. При этом в налоговую инспекцию чиновник представлял недостоверные декларации о доходах и имуществе и справки о соблюдении ограничений, установленных законами. Кроме того, Федоров, являясь председателем комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении права пользования участками недр на территории Владимирской области и одновременно учредителем автономной некоммерческой организации "МИНИСТАТА", принял незаконное решение о выдаче данной организации лицензии на право пользования недрами в Гусь-Хрустальном районе области. Впоследствии указанная фирма при попустительстве Федорова вела свою деятельность с нарушением лицензионных условий. В ходе проверки выявлены и другие нарушения действующего законодательства.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ внесла в Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу представление об устранении выявленных нарушений. Незаконные правовые акты Департамента по протесту заместителя Генерального прокурора РФ отменены.

Regions.ru