2009-07-23

Россия. В правительстве РФ обсудят вопросы налоговых льгот для нефтяников

Президиум правительства РФ на заседании 23 июля планирует рассмотреть ряд вопросов, связанных, в частности, с налогообложением в сфере ТЭК, финансовой поддержкой регионов, сертификацией продукции.

Как говорится в пресс-релизе к заседанию президиума, правительство планирует рассмотреть вопрос о предоставлении "налоговых каникул" для нефтяных месторождений Черного и Охотского морей.

"Необходимость принятия законопроекта вызвана целесообразностью создания благоприятных условий разработки месторождений нефти, расположенных в указанных акваториях, в целях увеличения объемов добычи нефти", - говорится в сообщении.

Законопроект устанавливает право налогоплательщиков на применение нулевой налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей.

Кроме того, на президиуме будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ", устанавливающий специфические ставки НДПИ при добыче различных видов угля, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом предусматриваются следующие ставки: 55 рублей за 1 тонну добытого антрацита, 70 рублей - за 1 тонну коксующегося угля, 10 рублей за 1 тонну бурого угля, 34 рубля - за 1 тонну угля, за исключением антрацита, коксующегося и бурого угля. К данным ставкам предлагается применять коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение цен на уголь.

Предусматривается возможность применения налогового вычета путем уменьшения суммы налога на величину затрат, произведенных для обеспечения безопасности труда на участках недр с высоким уровнем метанообильности и склонностью угля к самовозгоранию.

Правительство рассмотрит также вопрос о предоставлении субъектам РФ дотаций из федерального бюджета на сбалансированность бюджетов.

В частности, в связи с обращением подмосковного губернатора Бориса Громова планируется оказать Московской области, испытывающей проблемы с финансированием текущих расходов, дополнительную финансовую помощь в сумме 4,6 млрд рублей. "Это позволит осуществить выплаты, сокращающие долговые обязательства Московской области, и привести в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ объем государственного долга и дефицита бюджета региона", - говорится в пресс-релизе к заседанию президиума правительства. Дальнейшая поддержка будет осуществляться по результатам мониторинга исполнения бюджета области за январь-август.

По состоянию на 1 июня долг бюджета Московской области составил 155,2 млрд рублей, что превышает предельно допустимый бюджетным законодательством объем госдолга на 1%. Кроме того, в июле-декабре текущего года региону необходимо произвести погашение основного долга в сумме 33 млрд рублей, а расходы на обслуживание обязательств составят 10 млрд рублей.

На поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов 23 субъектов РФ планируется выделить в целом 11,8 млрд рублей. Всего будет рассмотрено 23 проекта распоряжений правительства РФ об утверждении размеров дотаций конкретным регионам, которые подготовлены и внесены Минфином РФ.

Президиум правительства РФ, кроме того, заслушает доклад Минпромторга о ходе работы над сокращением перечня товаров, при производстве которых необходимо получать сертификат соответствия, и расширением перечня товаров, в отношении которых может применяться процедура декларирования.

В материалах к президиуму правительства говорится о том, что подготовленные Минпромторгом перечни содержат 1649 объектов, подлежащих обязательной сертификации (69%), и 740 объектов, подлежащих декларированию соответствия (31%). Отмечается, что процесс сокращения перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и расширение перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, проходит крайне медленно.

Страна.Ru