2009-07-23

Украина. В Донецкой области прекращена нелегальная добыча природного камня

Прекращена нелегальная добыча природного камня, к которой бизнесмены привлекали осужденных Киселевского исправительного центра №125.

Лесники торезского лесхоза забили тревогу: поляна недалеко от села Мануйлово превратилась в мини-карьер: некие камнедобытчики вскрывают грунт, выбирают, как в регионе говорят, «пластушку».

Природный камень очень ценят те, кто предпочитает натуральные материалы при строительстве и отделке зданий. Часть его уходит даже в ближнее зарубежье… Каменоломни - не новинка в незаконном бизнесе. Года три назад скандальная история разгорелась в Снежном, где размах добычи был гораздо больше, чем в торезском лесу. Помнится, мэрия даже продумывала вариант организации там коммунального предприятия. Но, увы, подсчеты показали, что овчинка выделки не стоит, а волокита с лицензиями на разработку недр и так далее - невероятная. Идею похоронили.

Торезским камнерубам, обосновавшим свой бизнес на лесной поляне, не нужны были никакие разрешительные документы: в окрестностях Тореза и Снежного этого камня очень много.

Кто является хозяином незаконного бизнеса, пока не оглашается. Согласно договору, заключенному с Киселевским исправительным центром (КИЦ) № 125, расположенным в Торезе, все эти 16 человек числились работающими на полях села Мариновка Шахтерского района. Поле оказалось поляной, где ловкачи незаконно наваривали себе барыши.

Накрыли каменоломню работники торезского сектора по борьбе с экономическими преступлениями в разгар добычи: трактор снимал почву, а шестнадцать работяг из КИЦ вручную его добывали. Трактором повреждены при срезе верхнего слоя почвы деревья на опушке. Начальник СГСБЭП капитан милиции Юрий Выпна рассказал, что сейчас экологи, лесники, милиция подсчитывают ущерб, нанесенный природе, недрам. Идет доследственная проверка по многим направлениям, и, конечно же, по должностным лицам КИЦ №125, инспектора которого должны были сопровождать контингент к месту работы.

В день, когда поляну «накрыли» милиционеры, там уже было добыто и готово к перевозке для дальнейшей обработки 45 кубометров камня, рыночная цена которого в зависимости от качества, толщины и так далее колеблется от 300 до 400 гривен за кубометр.

Причем на «воровском рынке», как выразился Юрий Выпна, он несколько дешевле, а, значит, и сбыть такой камень проще. Эту каменоломню благодаря бдительности лесников рассекретили, но камня в округе - тьма, соблазн велик, как и спрос на модный отделочный природный материал.

УРА-Информ.Донбасс