2009-07-23

США. Канада и США намерены провести очередную экспедицию по исследованию арктического шельфа

Канада и США намерены провести очередную экспедицию по исследованию арктического шельфа, который богат полезными ископаемыми. Ученые попытаются определить пределы континентального шельфа двух стран.

Планируется, что арктическая экспедиция по сбору научных данных о шельфе и морском дне будет длиться в течение 42 дней. Рабочая группа по исследованию континентального шельфа, руководимая госдепартаментом США, начнет совместную с правительством Канады арктическую экспедицию 6 августа. По информации госдепартамента, миссия является продолжением исследования континентального шельфа, которое проводилось в прошлом году.

Известно, что в новой американо-канадской экспедиции примут участие те же корабли, что и в прошлом году – это ледокол береговой охраны США Healy и корабль береговой охраны Канады Louis S. St-Laurent.

"Ученые будут изучать районы от севера Аляски до хребта Менделеева, а также районы к востоку от Канадского архипелага. Миссия поможет определить пределы континентального шельфа (на расстоянии 200 миль от побережья) в Северном Ледовитом океане, а также права США и Канады (на шельф), закрепленные Конвенцией ООН по морскому праву", - сообщили в госдепартаменте Соединенных Штатов.

Дни.Ру