2009-07-23

Намибия. Paladin Energy Ltd планирует увеличить добычу урана на месторождении Лангер Хейнрих

Компания Paladin Energy Ltd планирует увеличить добычу урана на месторождении Лангер Хейнрих в Намибии и довести ее до 5,2 млн фунтов U3O8 (около 2 тыс.т, урана) к сентябрю 2009 г. В настоящее время на руднике добывается 3,7 млн фунтов U3O8 (около 1,47 тыс.т урана), что стало возможным после недавнего расширения рудника за счет реализации второго этапа его реконструкции, на который было израсходовано 50 млн дол.

Выполнив технико-экономическое обоснование на дальнейшее расширение рудника с производительностью до 6 млн фунтов (около 2,31 тыс.т урана), компания решила, что необходимые для этого 174 млн дол. - слишком большая цена. В настоящее время для увеличения добычи до 5,2 млн фунтов потребуется 71 млн дол.

По заявлению Paladin, пересмотренный проект основан на максимальном использовании существующих объемов водоснабжения, таким образом, чтобы на третьем этапе реконструкции удалось избежать задержек, связанных с необходимостью его увеличения. Предусмотренное расширение рудника позволит продлить время его отработки с 8 до 12-13 лет.

Основные средства будут направлены на ввод второй очереди очистного и фильтрационного производства, и дополнительного производства по выщелачиванию, а также на меры, позволяющие повысить производительность ионнообменного процесса.

ИАЦ «Минерал»