2009-07-23

Марокко. Третье газовое открытие компания Circle Oil

Ирландская компания Circle Oil сообщила в феврале о результатах бурения и испытания скважины KSR-8 на участке Себу (Sebou permit) в марокканском бассейне Рарб (Rharb basin).

Испытания проводились в продуктивных толщах, вскрытых скважиной: в отложениях свиты Верхний Хут (the Upper Hoot formation) в интервале глубин 1755,5-1758 м и в отложениях свиты Мейн-Хут (the Main Hoot formation) в интервалах глубин 1847,5-1849 м и 1853-1863 м.

В нижнем из двух интервалов в отложениях свиты Мейн-Хут получен устойчивый приток газа в 0,35 млн куб.м/сут. В отложениях свиты Верхний Хут зафиксирован дебит 0,19 млн куб.м/сут.

Скважина законсервирована как потенциально добывающая. Оценка запасов открытия будет проведена после присоединения его к местной газовой инфраструктуре.

Участок Себу находится к северо-востоку от Рабата. По условиям концессионного соглашения, в котором доля компании Circle определена в 75%, а марокканской государственной нефтяной компании ONHYM - в 25%, предусматривается право перевода его в добывающую лицензию на 25-летний срок с возможным продлением при условии коммерческих открытий.

По словам генерального директора компании, это третье открытие, сделанное третьей пробуренной скважиной в Марокко. Полученные дебиты - одни из самых значительных за всю историю освоения бассейна Рарб.

Учитывая, что из скважины ONZ-4 добыча уже ведется, а скважины ONZ-6, CGD-9 и пробуренная в последнее время KSR-8 уже готовятся к подключению к местной инфраструктуре, планы компании нарастить газодобычу в Марокко выглядят очень реалистично.

ИАЦ «Минерал»