2010-09-29

Россия. У Шерловой Горы ведутся раскопки драгоценных камней

В редакцию ИА «Забмедиа» позвонили жители поселка Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края и заявили, что неподалеку от их поселка у заброшенных шахт «черными копателями» незаконно производится добыча драгоценных камней.

Как рассказали шерловогорцы, «шахтеры» ведут добычу аквамаринов и топазов.

- Раньше копатели работали небольшими группами и с ручными инструментами, а сейчас здесь организована целая бригада старателей. Они используют тяжелую технику и оставляют после себя незакопанные котлованы, – отметили шерловогорцы.

По словам селян, периодически к старателям приезжают скупщики драгоценных камней.

- Премия за природный товар колеблется от десятков тысяч рублей до миллионов, - уверяют жители Шерловой Горы.

Корреспондент ИА «Забмедиа» дозвонился в администрацию шерловогорского поселения и попросил прокомментировать слухи о «черных копателях».

- Да, на месторождениях на сегодняшний день работает тяжелая техника, но, уверяю вас, это не так называемые «черные копатели», - пояснил ситуацию заместитель главы поселка Шерловая Гора Иван Белокопытов. - На данный момент разработку, а точнее исследование залежей природных богатств, проводит предприятие «Восток-геология» согласно выигранному тендеру. Геологи должны выяснить, каковы у Шерловой Горы объемы запасов аквамаринов, топазов и других природных ресурсов. Если процент камней в почве будет достаточно высок, то начнется их промышленная разработка на уровне государства.

При этом Белокопытов подтвердил информацию о существующих «черных копателях», однако, по словам чиновника, большого урона месторождению они не наносят, более того, с приходом крупного разработчика их нелегальный «бизнес» существовать перестанет.

ИА «Забмедиа»