2010-09-29

Россия. Комиссия Роснедр утвердила технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения

Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) утвердила технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, которое эксплуатирует ОАО "Газпром". Об этом РБК сообщили в управлении информации Газпрома.

"Разработка месторождения будет осуществляться по наиболее оптимальному варианту, предусматривающему ежегодную добычу газа в объеме 25 млрд куб. м. В настоящее время Газпром приступает к проектированию объектов обустройства месторождения", - сообщили в управлении. В компании также отметили, что в проектировании будут использованы технические решения, учитывающие особенности геологического строения месторождения, наличие нефтяной оторочки и сложный компонентный состав газа, в том числе высокое содержание гелия.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, нефти и конденсата - 68,4 млн т (извлекаемые). Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) Якутия-Хабаровск-Владивосток, работы по которому Газпром начнет после завершения строительства первой очереди ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Месторождение было передано в эксплуатацию Газпрому как собственнику Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г.

Напомним, накануне в Пекине Газпром и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали расширенные условия поставок газа в Китай в объеме 30 млрд куб. м в год. Начало поставок намечено на 2015 г.

РосБизнесКонсалтинг