2010-09-29

Россия. Exxon Neftegas в рамках проекта "Сахалин-1" запустила второе нефтяное месторождение - Одопту

Exxon Neftegas в рамках проекта "Сахалин-1" запустила второе нефтяное месторождение - Одопту, заявил председатель совета директоров компании Стивен Терни.

В следующем году на месторождении добудут 1,5 млн тонн (порядка 11 млн баррелей) нефти. Это позволит компании компенсировать падение добычи нефти на основном месторождении проекта - Чайво и увеличить производство в 2011 году примерно на 3% по сравнению с 2010 годом.

Одопту открыто в 1977 году, однако его разработку начали в 2008 году, когда с месторождения Чайво перевезли буровую установку "Ястреб". Бурение скважин на Одопту начали в мае 2009 года.

Бурение осуществляют с берега наклонно-горизонтальным способом. Всего в рамках освоения месторождения пробурят десять скважин, семь из которых уже готовы. Средняя длина скважин на Одопту составляет порядка 9-9,5 км, на этом участке пробурена вторая в мире по протяженности скважина длиной более 11 км.

Одновременно с началом бурения компания приступила к строительству 79-километрового трубопровода с Одопту до берегового комплекса Чайво. На Чайво нефть и газ подвергнут сепарации и очистке, после чего нефть пойдет на нефтеналивной терминал в Де-Кастри, а газ закачают обратно в пласт на месторождении Чайво.

После двух лет разработки Одопту компания совместно с российскими государственными органами подготовит новую схему разработки месторождения, которая более полно учтет геологические и технологические особенности месторождения.

Запуск Одопту является второй фазой проекта "Сахалин-1", следующем этапом станет добыча нефти на месторождении Аркутун-Даги в 2014 году.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegas Ltd. (30% акций), индийская ONGC (20%), "Роснефть" (20%) и японская Sodeco (30%). В рамках проекта предполагают разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Возможные извлекаемые запасы на этих месторождениях составляют около 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд куб. м газа.

Вести.Ru