2010-09-29

Россия. По неофициальным данным, китайская Sinopec остановила все разведочные работы на проекте "Сахалин-3"

Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec Corp. остановила все разведочные работы по совместному с НК "Роснефть" освоению Венинского блока месторождений на шельфе острова Сахалин (проект "Сахалин-3"). Как сообщается, начиная с 2006 г., когда Sinopec начала первые буровые разведочные работы, изыскания китайской корпорации не принесли каких-либо существенных результатов, передает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к ситуации. Также отмечается, что все специалисты Sinopec, работавшие на Венинском блоке, по решению руководства китайской компании выводятся с месторождения.

Официальных комментариев от Sinopec по вопросу остановки разведочных работ не поступало. Между тем в "Роснефти" заявили, что не осведомлены о развитии ситуации.

Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания страны после PetroChina. Компания занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов. Основной собственник компании - Китайская нефтехимическая корпорация (75,84%), которая в свою очередь принадлежит правительству.

РБК-Украина