2010-09-29

Россия. "Газпром" и "Роснефть" подали заявки на получение 43 участков на шельфе РФ до 2010 г.

"Газпром" (GAZP) и "Роснефть" (ROSN)подали заявки на получение 43 участков на шельфе РФ до 2010 г, сообщил директор департамента госполитики в сфере недропользования Минприроды РФ Денис Храмов на конференции "Нефть и газ Сахалина-2010"ю "В период до 2020 г "Газпром" и "Роснефть" уже подготовили совокупный пакет заявок, который позволяет нам схематично представить, как будет выглядеть карта лицензирования до 2020 г", - сказал он.

Минприроды подготовило и направило в правительство РФ проекты решений по предоставлению Южно-Русского участка недр в Баренцевом море, Южно-Черноморского в Черном море, Восточно-Приновоземельного 1,2,3 в Карском море, Харасавэй-море в Карском море. Завершается подготовка конкурсных условий по объекту Чайво на севере Сахалина, добавил он.

Подготовка передачи компаниям еще 23 участков находится на разных стадиях согласования, определяются координаты участков.

По словам Д.Храмова, Минприроды намерено содействовать созданию такого правового режима, при котором госкомпании смогли бы решить задачу освоения шельфа в приемлемые сроки и привлечь необходимое финансирование.

В настоящее время на континентальном шельфе выдано 45 лицензий, из них 11 принадлежит компаниям, входящим в группу "Роснефть", 9 - группе "Газпром", 6 - "ЛУКОЙЛу", 5 выдано проектам в форме СРП на Сахалине, 14 владеют независимые нефтяные компании. Эти цифры не включают ежегодно выдаваемые Роснедрами лицензии для региональных работ по госконтрактам, уточнил он.

ИнвестГУРУ