2008-09-11

Россия. «Сургутнефтегаз» начинает промышленную добычу на Талаканском месторождении

«Сургутнефтегаз» начинает промышленную добычу на Талаканском месторождении (Якутия). Объем инвестиций в проект оценивается аналитиками в $0,5 млрд ежегодно, планируемый уровень добычи на первом этапе — около 1 млн т в год.

Ввод в эксплуатацию якутского месторождения для компании — возможность увеличить падающие объемы добычи нефти, но при условии своевременного запуска нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», сроки которого постоянно сдвигаются.

Как рассказал «Коммерсант-Хабаровск» первый заместитель гендиректора «Сургутнефтегаза» Анатолий Нуряев, компания завершила первый этап по геологической разведке и к концу 2008 года планирует приступить к промышленному освоению месторождения. «Мы провели необходимые геологоразведочные мероприятия, которые подтвердили оптимистичные прогнозы по запасам (по оценкам компании суммарные запасы — 260 млн т нефти), и сейчас ожидаем выйти на проектный объем добычи в 1 млн т в год при максимальном проектном уровне добычи — 6 млн т»,— отметил господин Нуряев. По его словам, в подготовку и геологоразведку месторождения «Сургутнефтегаз» инвестировал $2 млрд. Предполагается, что основной объем добытой нефти будет направлен в нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», часть будет перевозиться железнодорожным транспортом.

Для «Сургутнефтегаза» проблема увеличения объемов добычи стоит особенно остро. По прогнозам заместителя главного геолога «Сургутнефтегаза» Ивана Коса, в 2008 году компания сможет добыть около 60 млн т нефти против 64,5 млн т в 2007 году. После «Газпромнефти» это самый большой объем падения. Поэтому для «Сургутнефтегаза» начало добычи на Талакане — стратегически важная задача, отмечают отраслевые аналитики. Дело в том, что у нефтяной компании разрабатываемые месторождения уже на грани истощения, и существенно увеличить объемы добычи на них невозможно. Другие участки, лицензиями на которые владеет «Сургутнефтегаз», пока недостаточно изучены, и только на геологоразведку потребуется не менее трех лет.

Но ожидаемый результат будет полностью зависеть от запуска нефтепровода ВСТО, который планировалось ввести в строй в октябре нынешнего года, но «Транснефть» перенесла запуск на год. «Освоение восточносибирских месторождений полностью привязано к проекту ВСТО; пока не будет транспортных мощностей, вести добычу в этом районе рискованно. А по ВСТО как раз таки нет четких гарантий, что и в 2009-м трубопровод заработает в полную силу — до сих пор не решен вопрос о том, сколько нефти туда будет поставляться компаниями, непонятно отношение к трубопроводу азиатских партнеров»,— считает Екатерина Кравченко из «Брокеркредитсервиса». Она не исключает, что «Сургутнефтегаз» форсирует запуск Талакана под давлением властей, которые поставили перед нефтяниками задачу по увеличению объемов добычи нефти. С госпожой Кравченко отчасти соглашается и Алексей Кокин, который указывает, что только экономических причин для запуска месторождения недостаточно. «Талакан все равно сейчас не даст резкого скачка — ВСТО пока может прокачивать нефть только в реверсивном режиме, а это не более 1–1,5 млн т в год. При сохранении темпов падения в 5–7% в год общее снижение темпов добычи „Сургутнефтегаза“ составит 3 млн т, поэтому, отыграв 1 млн, ситуацию не исправишь»,— отмечает господин Кокин. Аналитики сомневаются, что и в 2009 году «Транснефть» сможет запустить ВСТО на полную мощность, так как до сих пор не построен порт — конечная точка нефтепровода.

"Самотлор-экспресс"