2008-09-11

Россия. Губернатор Магаданской обл. считает возможным снять запрет на добычу золота индивидуальными предпринимателями

Губернатор Магаданской области Николай ДУДОВ считает возможным снять запрет на добычу золота индивидуальными предпринимателями, сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации Магаданской области.

"Мы предлагаем законодательно разрешить гражданам РФ доступ к добыче золота в качестве индивидуальных предпринимателей. Для этого необходимо выделять физическим лицам участки недр, не представляющие интереса для промышленной эксплуатации", - сказал глава региона на международном горно-геологическом форуме "Золото северного обрамления Пацифика", открывшемся в среду в Магадане.

По его словам, принятие такого закона позволит создать новые рабочие места и извлечь из уже отработанных месторождений дополнительные полезные ископаемые. Кроме того, это даст возможность получать новую геологическую информацию без привлечения бюджетных средств и снизить отток населения из районов золотодобычи, добавил Дудов.

Он напомнил, что на данный момент индивидуальные предприниматели не могут вести добычу драгоценных металлов, так как она запрещена действующим законодательством.

"Лицензию на право пользования недрами может получить только предприятие-победитель конкурса или аукциона. Вместе с тем в заброшенных поселках, как показывают данные правоохранительных органов, индивидуальная добыча ведется нелегально, тем самым формируя и провоцируя незаконный оборот золота", -пояснил губернатор.

Золотодобыча является основной отраслью экономики Магаданской области. В 2007 году на ее территории было добыто 18,5 т золота.

 Напомним, что Форум "Золото северного обрамления Пацифика" посвящен проблемам геологического изучения, разведки и промышленного освоения месторождений золота северной части Тихого океана, в том числе специфике золотодобычи в природных условиях Арктики и Субарктики. В его работе принимают участие около 200 представителей горнодобывающих компаний и ученых-геологов из 15 российских регионов, а также из Казахстана, Киргизии, Монголии, США, Канады, Болгарии и Австралии.

Проведение форума приурочено к 55-летию Магаданской области и 80-летию первой Колымской геологической экспедиции под руководством Юрия Билибина, с которой началось освоение золотых месторождений Колымы.

РИА "Север ДВ"