2008-09-11

Украина. В.Ющенко: Одним из приоритетов в нефтегазовой отрасли должно стать наращивание добычи УВ

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что одним из приоритетов в нефтегазовой отрасли должно стать наращивание добычи углеводородов.

Об этом он сказал, выступая на торжественном заседании по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а также по случаю 60-летия газотранспортной системы Украины.

«Одним из приоритетов должно стать наращивание добычи… Мы имеем сотни законсервированных скважин, использованных всего на 40-60%», - сказал Ющенко.

Кроме того, он отметил, что необходимо развивать и наращивать добычу углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей.

Президент подчеркнул, что необходимо повышать эффективность использования энергетических ресурсов в технологическом плане.

«Для того чтобы нам выполнить транзитную функцию по существующим контрактам, а это 120-128 млрд. куб. метров газа в год, ежегодно мы тратим 5-6 млрд. куб. метров технологического газа», - отметил он.

При этом он добавил, что, как показывает мировая практика, при таких объемах можно сократить в три-четыре раза расход технологического газа, а сэкономленные 3-4 млрд. куб. метров газа могут обеспечить экономики нескольких небольших европейских стран.

Также Ющенко добавил, что в отрасли необходимо увеличить объемы поисково-разведочного бурения, которые, по его словам, согласно энергетической стратегии Украины до 2030 года, до 2010 года должны увеличиться в шесть раз.

«ForUm»