2008-09-11

Россия. Геологоразведка - на страже углеводородных запасов Газпрома

«Эффективное развитие ресурсной базы Газпрома, увеличение его капитализации неотделимо от реализации Программы комплексного промышленного освоения месторождений Ямала», - сообщили в ООО «Газпром добыча Надым».

Согласно информации компании, по итогам 2007 года за счет геологоразведочных работ прирост запасов газа составил 592,1 млрд. кубометров. Это больше объема добычи более чем на семь процентов. «Это выгодно отличает Газпром от многих других мировых нефтегазовых компаний, у которых средний показатель восполнения запасов за последние годы не достигает даже девяносто процентов. Воспроизводство минерально-сырьевой базы Газпрома происходит во многом за счет геологоразведки», - отметили в ООО «Газпром добыча Надым».

Общество «Газпром добыча Надым» проводит геологоразведочные работы с 1992 года. За это время открыто два нефтяных месторождения: Восточно-Медвежье и Средне-Надымское. Геологи прирастили запасы газа на Ямсовейском и Юбилейном месторождениях за счет увеличения площади сеноманских газовых залежей. На Медвежьем в результате проведения поисково-оценочных работ открыты девять залежей углеводородов в отложениях нижнего мела. В последние годы основной объем поисково-оценочных работ сосредоточен в Надым-Пуровском регионе на Южно-Падинском, Нерутинском, Западно-Юбилейном, Мариэтинском и Западно-Ягенетском лицензионных участках. Суммарные перспективные ресурсы по этим участкам составляют: газа - порядка одного трлн. кубометров, конденсата – около 150 млн. тонн и нефти – около 150 млн. тонн.

«Наращивание объемов добычи газа в дальнейшем будет обеспечиваться за счет ввода в эксплуатацию Бованенковского и Харасовэйского месторождений, а также за счет продолжения развития газовой добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе», - говорят в компании.

ИА «Север-Пресс»