2008-09-11

Россия. Госдума РФ поддержит малые нефтяные компании

Обновленный Федеральный закон «О недрах», в котором будут предусмотрены меры поддержки малых нефтяных компаний, может быть принят до конца 2008 года. Об этом на пресс-конференции в Казани в рамках выставки "Нефть. Газ. Нефтехимия - 2008" сообщил председатель подкомитета по углеводородному сырью при Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатих Сибгатуллин.

Он напомнил, что 19-20 мая текущего года в Альметьевске и Нурлате состоялось «историческое событие» - совместное заседание двух профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы. В результате были приняты рекомендации по стимулированию малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли России. Подготовленные парламентариями поправки и изменения по 18 позициям направлены в Правительство РФ. В частности, речь идет о расширении круга объектов для льгот по НДПИ, упрощении процедуры предоставления земель для недропользования. Предлагается разработать порядок доступа к инфраструктуре, механизм государственного субсидирования по кредитам для малых компаний.

Затем начнется работа по подготовке закона «О нефти», а следом и закона «О газе». Необходимость этих документов объясняется невозможностью учесть в законе «О недрах» всех особенностей этих отраслей.

По информации Фатиха Сибгатуллина, государство изымает у нефтяных компаний 70 процентов прибыли. Это ставит в тяжелое положение малые предприятия, которые работают в невыгодных экономических условиях на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Нефтяники не имеют средств на новое бурение, расширение ресурсной базы. Поэтому в настоящее время в России разрабатываются, в основном, запасы, открытые еще в советское время.

ИА "Татар-информ"