2008-09-11

Армения. С.Кириенко: В 2010 году будет ясна полная картина по запасам урана в стране

В 2010 году завершится доразведка урановых месторождений на территории Армении и будет ясна полная картина по запасам урана. Об этом сегодня в Ереване, во время открытия офиса российско-армянского СП ЗАО ‘Армяно-российская горнорудная компания’, сообщил гендиректор госкорпорации ‘Росатом’ Сергей Кириенко.

По его словам, СП, занятое в геологоразведке, добыче и переработке урана зарегистрировано в Армении 16 июля и в ближайшее время получит лицензию на деятельность. Он отметил, что в октябре-ноябре 2008 года СП уже притупит к полевым работам, в частности к геофизическим и геохимическим исследованиям, а в в следующем году начнутся буровые работы на месторождениях с Сюнике. Важно, что к этим работам максимально будут привлекаться армянские специалисты, отметил С.Кириенко. Он добавил, что российская сторона выделила на эти цели $3 млн инвестиций и около $200 тыс удастся освоить в этом году.

Глава ‘Росатома’ считает, что по предварительным данным запас урана в Армении как минимум достаточны для развития атомной энергетики страны и полного самообеспечения сырьем, а по оптимистическим прогнозам, армянский уран можно будет экспортировать. По разным прогнозам запасы урана в Армении колеблются от 10 тыс до 60 тыс тонн, сказал он.

Напомним, что 22 апреля 2008 года Армения и Россия подписали сегодня договор о создании на паритетных началах СП ЗАО ‘Армяно-российская горнорудная компания’. Уставной капитал армяно-российского СП состоит из 300 простых именных акций по 150 акций у каждой стороны с номинальным уставным капиталом в 92,241 млн драмов (около $300 тыс).

АрмИнфо