2008-09-11

Россия. "АссоНефть" просит Сечина устранить админбарьеры в области ГРР и лицензирования пользования недрами

Ассоциация малых и средних компаний /АссоНефть/ направила заместителю председателя правительства РФ Игорю Сечину обращение с просьбой устранить вновь возникшие административные барьеры в области геологоразведочной деятельности /ГРР/ и лицензирования пользования недрами.

Как сказано в сообщении "АссоНефти", ряду предприятий - участников Ассоциации, ведущих пробную эксплуатацию пробуренных исследовательских скважин, отказывают в оформлении лицензии на право дальнейшей добычи нефти из вновь открытых месторождений, в связи с тем, что Роснедра приостановили выдачу таких лицензий до утверждения правительством РФ порядка расчета размера разового платежа.

Предприятия не имеют возможности воспользоваться и альтернативным вариантом - продлением права пробной эксплуатации исследовательских скважин, поскольку в настоящее время не назначен орган, который будет осуществлять функцию по согласованию проектов пробной эксплуатации месторождений и дополнений к ним.

Как отмечается в пресс-релизе, неопределенность в вопросе осуществления указанных государственных функций грозит остановкой геологоразведочных работ и опытной добычи нефти на многих производствах, что негативно влияет на качество выполнения проектов по исследованию и разработке участков недр, а в ряде случаев существенно подрывает финансовые возможности предприятий, ставя их на грань банкротства.

"АссоНефть" отмечает, что стадия геологического изучения традиционно является крайне рискованной областью применения и не нуждается в создании каких-либо дополнительных барьеров.

Ассоциация просит И.Сечина оказать содействие в разрешении вышеизложенных проблем и дать поручения Минприроды РФ об устранении упомянутых административных барьеров, ограничивающих проведение геологического изучения и дальнейшей добычи нефти.

Нефть и Капитал