2008-09-11

Украина. Vanco опровергает заявления об участии российских нефтегазовых компаний в проекте разработки Прикерченского участка

Владелец и руководитель компании Vanco Energy Джин Ван Дайк опровергает заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно "российских интересов в проекте разработки Прикерченского участка Черного моря, скрытых под хьюстонской компанией". Об этом сообщает пресс-служба компании. "Наша компания абсолютно не заинтересована и не будет заинтересована в будущем в привлечении ни одной из российских нефтегазовых компаний, в том числе компании "Газпром", к нашему проекту с украинским правительством", - отмечает владелец и руководитель компании Vanco Energy.

Он напоминает, что в 2005 г. украинское правительство было инициатором открытого тендера на разработку Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. В 2006 г. компания Vanco International, 100% дочерняя компания Vanco Energy, на законных основаниях выиграла тендер, а в 2007 г. согласовала и подписала с украинским правительством соглашение о распределении продукции. Заключение соглашения было осуществлено прозрачно, без привлечения никаких российских нефтегазовых компаний.

"В этом году мы должны были начать исследовательские работы. Однако в мае правительство нарушило заключенное соглашение, безосновательно выйдя из нее в одностороннем порядке", - отмечает Д.Ван Дайк.

По мнению руководителя компании Vanco Energy, такие действия правительства задерживают разработку черноморского шельфа, энергетические ресурсы которого в будущем могли бы сделать Украину менее зависимой от российских нефти и газа. С мая в 2008 г. компания осуществила многочисленные попытки встретиться с правительством Украины для выяснения проблемных вопросов, но все они оказались тщетными. Теперь компания планирует защищать свои договорные права в Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты.

"Обеспокоенность вызывает информация о том, что именно украинское правительство планирует пригласить российский "Газпром" к проекту исследования и разработки украинского шельфа Черного моря, в чем наша компания абсолютно не заинтересована", - отмечает он.

РБК-Украина