2009-10-12

Россия. Создание Росгеологии: остается много вопросов

Недавно заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской заявил о создании на базе разрозненных государственных геологических предприятий мощного производственного холдинга "Росгеология".

Его планируется создать в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 г., подготовленным Минприроды России.

По словам Сергея Донского, в состав Росгеологии войдут производственные и научно-производственные геологические предприятия, а также структуры, специализирующиеся на геологическом изучении шельфа.

Решение Министерства природных ресурсов и экологии корреспонденту "Вслух.ру" прокомментировали генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров и генеральный директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Александр Шпильман.

Игорь Шпуров напомнил, что специалисты возглавляемого им института принимали участие в разработке стратегии государственного геологического изучения недр, которая предусматривала создание холдинга. Так что принятие такого решения - непосредственная заслуга в том числе и тюменских ученых. Однако делать выводы еще преждевременно, считает Игорь Шпуров. Информации о том, что постановление о создании Росгеологии официально подписано, пока нет. Сам же документ предполагает не только формирование концерна, который взял бы на себя функции геологического изучения недр за счет федерального бюджета, но и, что не менее важно, создание 17 территориальных институтов, которые будут образованы на базе существующих институтов Роснедра в виде федеральных автономных учреждений. "Если задумки будут реализованы, это будет серьезный шаг вперед. Федеральная наука наконец перестанет зависеть только от случайностей, а начнется ее нормальное целевое финансирование. Пока такого в России, за исключением разве что Югры, нет", - поделился Игорь Шпуров.

Создание Росгеологии позволит приостановить падение добычи, более целенаправленно будут проводиться геологоразведочные работы, больший импульс будет придан работам на распределенном фонде недр с точки зрения повышения эффективности разработки уже существующих месторождений, добавил глава института.

Александр Шпильман, по его собственному признанию, не в числе тех, кто ратовал за создание Росгеологии. Такое решение он рассматривает как "организационно-политическое". "После его принятия не появится больше геологов, я не очень понимаю, как будет вестись финансирование. Вопрос ведь не в том, что у нас нет буровых станков - они стоят без дела, объемы работ падают… - выразил свою точку зрения Александр Шпильман. - Кто-то должен объяснить, как появление Росгеологии увеличит финансирование геологоразведки. Я ответов пока не знаю… Если бы мне сказали, что государство выделило в 10 раз больше средств на геологоразведку и направило их в конкретные геологоразведочные экспедиции, тогда я был бы рад".

Вслух.ру