2009-10-12

Россия. Аукцион по Приграничному нефтеносному участку на севере Омской области признан не состоявшимся

Участок в Тарском районе предлагался для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Однако, заявок на него не поступило. С начала года в Сибири состоялся всего 1 аукцион из 31 объявленного.

2 октября закончился прием заявок на участие в аукционе на право пользования недрами с целью разведки, освоения и добычи углеводородного сырья на Приграничном (южная часть) участке на территории Омской области. В состав лота включено Ягыл-Яхское месторождение, располагающее разведанными запасами нефти. Площадь участка составляет 650,5 квадратных километра, стартовый размер разового платежа по нефтеносной площадке в Тарском районе установлена в 60 миллионов рублей. Аукцион проводило Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

Как сообщили "Премьер-инфо" в Управлении по недропользованию по Омской области (Омскнедра), на участие в торгах не поступило ни одной заявки, поэтому аукцион признается не состоявшимся. Пока нет решения по дальнейшей судьбе участка. До конца года должны пройти еще четыре аукциона по месторождениям в Омской области. С учетом их результатов управление будет принимать решение о возможности проведения аукционов и составе лотов.

По мнению заместителя начальника управления "Омскнедра" Николая Фалалеева, неудачная попытка продажи Приграничного участка не связана с геологией: "Кризис не закончился. По Сибирскому федеральному округу в этом году из 31 объявленного аукциона состоялся один - по нефтеносному участку в Томской области. Компании не рискуют тратить деньги на разведку. Их сейчас больше заботит поддержание добычи нефти. Однако, кто думает о будущем, тот вкладывает деньги в разведку и разработку".

OmskRielt.com