2009-10-12

Россия. Китай займется разработкой месторождений в Восточной Сибири

Китай начнет добычу каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Производственные и перерабатывающие предприятия разместятся на территории КНР. Совместная разработка российских месторождений продлится до 2018 года.

23 сентября в Нью-Йорке президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали программу сотрудничества, которая включает 205 ключевых проектов. Директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов считает, что данная стратегия оправдана. Внедрение технологий в Китае в несколько раз дешевле. Кроме того, в российских регионах нет достаточного количества квалифицированных рабочих.

Китайские предприниматели согласны строить на территории России деревообрабатывающие заводы при условии, что на заводах будут работать китайские рабочие. Для этого они предлагают облегчить получение и продление виз, а также создать таможенный коридор, по которому рабочие смогли бы вечером возвращаться к себе домой. Также рассматривается создание аналогичной схемы в сельском хозяйстве. Россия нуждается в выращивании зерновых культур, а Китай - в плодородных землях.

С января по июль текущего года товарооборот между двумя странами составил 19,5 миллиарда долларов. Из них 56,4 процента пришлось на сырьевые товары, а 4,4 процента на машины, оборудования и транспортных средств.

Vesti.kz