2009-10-12

Россия. "Полюс" подал заявку в ГКЗ на увеличение запасов Нежданинки

ОАО "Полюс Золото" (PLZL) подало в государственную комиссию по запасам /ГКЗ/ заявку на увеличение запасов Нежданинского золоторудного месторождения в Якутии по категория В+С1+С2 на 32 проц до 628,6 т при среднем содержании золота - 4,89 гр/т.

Компания предполагает увеличить запасы на 151,6 т, которые были выявлены в ходе геологоразведочных работ /ГРР/ в 2009 г.

По данным на начало 2009 г общие балансовые запасы "Полюс Золота" составляли 3129 т. После постановки на госбаланс новых запасов Нежданинского месторождения - на него будет приходитсья около 20 проц всей ресурсной базы компании, - отмечает газета. Это без учетов запасов на активах Kazakh Gold /1853,8 т/.

Как ранее сообщалось, "Полюс Золото" получило Нежданинское в сентябре 2005 г, выкупив контрольный пакет акций ОАО "Южно-Верхоянская ГДК" у АК "АЛРОСА".

В январе 2009 г "Полюс" и Kinross подписали протокол о намерениях по совместному освоению месторождения Нежданинское, тогда оценивались его разрабатываемые запасы в более 500 т.

В рамках соглашения Kinross Gold в течение 18 месяцев разработает технико-экономическое обоснование промышленной отработки Нежданинского месторождения. Инвестиции в ТЭО составят до 10 млн долл.

На основании разработанного ТЭО стороны примут решение о создании совместного предприятия /СП/ для разработки месторождения с долями 51 проц – "Полюс Золото" и 49 проц – Kinross Gold. При условии своевременного решения транспортных и энергетических вопросов через 3,5 года – к 2013 г совместное предприятие получит первое золото.

Как тогда заявили представители компаний, СП будет ежегодно производить до 12 т золота, инвестиции в проект предварительно оцениваются в сумму до 1 млрд долл.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника