2009-10-12

Россия. В Якутии разрабатывают стратегию развития оловодобычи

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провёл совещание, на котором были рассмотрены ситуация на ООО "Сахаолово" и вопрос разработки Стратегии развития оловодобычи на территории республики на 2010-2015 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства РС(Я), Борисов поручил ускорить работу по согласованию документа и, рассмотрев на Экономическом Совете при правительстве РС(Я), до 1 декабря представить в правительство РФ.

Согласно докладу министра промышленности Якутии Алексея Голубенко, проект Стратегии разработан и проходит стадию согласования. Этот документ предполагает сохранение производства на месторождениях Тирехтях и Чурпунньа. Подготовку законодательных инициатив, например, по принятию нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых, отмены таможенных пошлин на ввоз оборудования, не имеющего аналогов в России и т.д. Также планируется создание перерабатывающих производств.

Между тем, по информации и.о. генерального директора ООО "Сахаолово" Тамерлана Цховребова, на предприятии уволены 261 человек, на сегодняшний день остаются на работе - 33 человека. Задолженность по заработной плате на 30 сентября составляет 27,3 млн рублей, ожидаемые затраты по сокращению работников 51,6 млн рублей, всего 78, 9 млн рублей. Председатель правительства РС(Я) отметил, что на сегодняшний день процедура банкротства - единственный путь оздоровления предприятия. Премьер подчеркнул, что за счёт продажи активов ООО "Сахаолово" в первую очередь должны быть решены социальные вопросы: выплата заработной платы и выходных пособий, а во вторую очередь произведены расчёты с предприятиями-кредиторами. Эти вопросы будут находиться на постоянном контроле правительства республики.

ИА "REGNUM"