2010-10-21

Россия. "СН Инвест" начал поисково-оценочное бурение на Кумжинском месторождении в НАО

Компания "СН Инвест" начала поисково-оценочное бурение на Кумжинском нефтегазовом месторождении в Ненецком автономном округе (НАО), сообщила в среду РИА Новости представитель компании. С началом работ стартует вторая попытка освоения этого месторождения, законсервированного более 30 лет назад.

"В рамках выполнения лицензионных обязательств компания 20 октября начала бурение поисково-оценочной скважины 29 на Кумжинском лицензионном участке с целью подтверждения нефтегазоносности перспективных отложений", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, проектная глубина скважины составляет 2,9 километра. Компания планирует завершить бурение и испытания в феврале 2011 года. Всего на Кумжинском лицензионном участке предполагается пробурить 23 скважины.

Запасы газа в пределах участка Кумжинского месторождения по категории АВС1+С2 составляют 104,5 миллиарда кубометров, конденсата - 3,9 миллиона тонн. Согласно экспертной оценке, объемы добычи пластового газа могут составить 3,2 миллиарда кубометров в год, конденсата - 170 тысяч тонн в год. Начало добычи намечено на 2015 год.

Для коммерциализации запасов природного газа Кумжинского и Коровинского месторождений компания "СН-Нефтегаз" планирует построить комплекс по сжижению природного газа. Завод предполагается разместить в районе поселка Индига, в незамерзающей части побережья Баренцева моря в 230 километрах от административного центра округа - города Нарьян-Мар.

Согласно ТЭО проекта, строительство завода СПГ, включая разработку месторождений и создание газотранспортной и сопутствующей морской инфраструктуры, начнется в 2011 году и потребует 3,9 миллиарда долларов инвестиций. Комплекс обеспечит переработку 4,2 миллиарда кубометров сухого газа и производство 2,6 миллиона тонн СПГ в год уже на первой фазе. В дальнейшем возможно расширение проекта за счет строительства второй линии, что увеличит производство СПГ вдвое. Запуск завода запланирован на 2014-2015 годы. Расчетный срок эксплуатации - 25 лет.

ЗАО "СН Инвест" создано в апреле 2007 года. В декабре того же года компания выиграла конкурс Минприроды РФ и получила лицензию на право пользования недрами Кумжинского месторождения. Лицензия включает геологическое изучение, разведку и добычу газа и газового конденсата на месторождении в течение 25 лет.

РИА «Новости»