2010-10-21

Украина. Kulczyk Oil завершила бурение первой скважины

Компания Kulczyk Oil Ventures Limited (Кипр), подконтрольная крупному польскому бизнесмену Яну Кульчику (Jan Kulczyk), завершила бурение своей первой в Украине скважины, говорится в биржевом сообщении компании.

Достигнута проектная глубина скважины Макеевская-19 (Луганская обл.) в 2060 м. В ходе бурения были выявлены потенциальные газоносные резервуары. В настоящее время проводится подготовка к тестированию, которое запланировано на ноябрь и будет осуществляться как украинским, так и зарубежным оборудованием.

Буровая установка, которая использовалась на Макеевской-19, перемещается на Ольговское месторождение (Луганская обл.), где приступит к работе на скважине Ольговская-8 (проектная глубина — 2800 м). Параллельно компания планирует начать в конце текущего года или в начале 2011г разработку скважины Ольговская-12.

Как сообщалось, к бурению Макеевской-19 Kulczyk Oil приступила в середине августа, на некоторое время бурение приостанавливалось по техническим причинам.

Макеевская-19 расположена в двух километрах от Макеевского месторождения (Луганская обл.). Скважина разрабатывается с применением новых для Kulczyk Oil технологий.

По состоянию на начало октября Kulczyk Oil увеличила добычу газа на 11% по сравнению с показателями на момент покупки украинских активов в июне 2010 года — до 141,643 тыс. куб. м/сутки с 127,479 тыс. куб. м/сутки.

Kulczyk Oil в середине июля опосредованно приобрела у американской Gastek LLC 70% акций газодобывающей компании «КУБ-Газ» за 45 млн. долларов. Непосредственным владельцем 100% акций «КУБ-Газа» стала компания Loon Ukraine, на 70% принадлежащая Kulczyk Oil. Собственником еще 30% акций Loon Ukraine является Gastek LLC (Калифорния, США).

Основные активы «КУБ-Газа» состоят из четырех месторождений газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне.

Согласно отчету компании RPS Energy, доказанные и вероятные запасы этих месторождений оцениваются 424,7 млн куб. м природного газа и 81 тыс. баррелей газоконденсата (в целом — 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента).

Портфель Kulczyk Oil Ventures Inc., помимо украинских, включает и активы в Брунее и Сирии.

"Companion"