2010-10-21

Ирак. Страна в среду продала права на разработку трех крупных месторождений газа

Ирак в среду продал права на разработку трех крупных месторождений газа, сообщает Reuters.

Южнокорейская Kogas и казахстанская КазМунайГаз выиграли первый из трех тендеров - на разработку иракского месторождения газа Аккас, сообщил министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани.

По словам министра, консорциум планирует выйти на уровень добычи газа 11,3 млн кубометров в сутки, а компенсационные выплаты составят 5,50 долл. за баррель нефтяного эквивалента.

Запасы месторождения Аккас оцениваются в 160 млрд кубометров газа.

"Я ожидаю, что контракт будет подписан через 2-3 месяца", - сказал вице-президент Kogas Ким Мен Нам в интервью Reuters.

Второй тендер выиграл консорциум компаний, возглавляемых Kuwait Energy, который будет вести разработку газового месторождения в Басре - относительно мирном центре добычи на юге Ирака.

Право на разработку месторождения Мансурия, расположенного в менее спокойной провинции Дияла, досталось группе компаний, состоящей из турецкой TPAO, Kuwait Energy и Kogas.

Выступая на аукционе, вице-президент TPAO Бесим Сисман сказал, что компания вместе с партнерами планирует инвестировать 2,5 млрд долл. в разработку месторождения.

Общий объем запасов трех месторождений оценивается в 318 млрд кубометров газа - примерно 10% всех разведанных запасов природного газа в Ираке.

РБК-Украина