2010-10-21

Ирак. Страна открыла тендер на разработку трех газовых месторождений

Ирак открыл тендер на разработку трех газовых месторождений в рамках третьего раунда по лицензированию иракских недр со времен свержения режима Саддама Хусейна, передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства нефти страны. По их словам, в рамках аукциона международные энергетические компании могут побороться за право получить лицензию на разработку следующих месторождений: Аккас (расположено в провинции Анбар на западе страны), Мансурия (в восточной части Ирака) и Сиба (на юге). Совокупные запасы данных месторождений оцениваются приблизительно в 300 млрд куб. м газа, что представляет собой приблизительно 10% доказанных запасов природного газа Ирака.

Вместе с тем энергетические компании пока проявляют незначительную активность в отношении данного тендера, несмотря на желание получить право на разработку иракских недр. Во многом индифферентная позиция международных компаний объясняется жесткими условиями аукциона, пробелами в обеспечении безопасности и неясной позицией местных властей, отмечают аналитики. При этом данный аукцион уже дважды переносился, чтобы дать международным компаниям больше времени изучить контракты.

Всего заявки на участие в аукционе подали 13 компаний, включая итальянские ENI и Edison, французскую Total, норвежскую Statoil, южнокорейскую KOGAS и российскую ТНК-BP. Однако не все из зарегистрированных компаний фактически примут участие в аукционе, отмечают аналитики.

В 2009 г. в ходе двух предыдущих раундов аукциона Ирак выставил на тендеры 10 нефтяных месторождений, которые в данный момент обслуживаются иностранными энергетическими компаниями. После этого в феврале 2010 г. премьер-министр страны Нури Аль-Малики заявил, что государство не планирует больше привлекать иностранные компании для разработки нефтяных месторождений Ирака. По его словам, такое решение позволит стране избежать зависимости от зарубежных компаний. "Те месторождения, которые не выставлялись на тендеры, или право на разработку которых никто не получил, Ирак будет разрабатывать самостоятельно", - добавил премьер. В связи с этим в апреле 2010 г. кабинет министров Ирака утвердил создание четвертой государственной компании по добыче нефти - Midland Oil Co., которая позволит разгрузить три существующих госнефтекомпании, которые контролируют до 10 крупных нефтепроектов совместно с иностранными компаниями.

РосБизнесКонсалтинг