2010-10-21

Бразилия. Petrobras намерен стать крупнейшим в мире добытчиком нефти и газа, обойдя Exxon и Chevron

Бразильский аналог «Газпрома» – Petrobras – собирается занять $60 млрд, - пишет "Финанс". И это сразу после размещения акций, в результате которого удалось выручить $71,6 млрд. Во что собирается инвестировать нефтегазовый гигант?

Корпорация собирается стать крупнейшим в мире добытчиком нефти и газа, обойдя Exxon и Chevron. Заинтересовано в этом, прежде всего, правительство Бразилии. В конце сентября было сделано заявление о намерении довести долю государства в уставном капитале Petrobras до 64%. Это только один из первых шагов по превращению Бразилии в ведущего мирового экспортера энергоносителей: такие планы вынашивает руководство страны. Компания получает всевозможную поддержку со стороны государства. Нужны месторождения? Правительство передает шельфовые месторождения с запасами в 5 млрд баррелей нефти «за обещание провести допэмиссию акций». Нужны деньги? Две трети этой допэмиссии акций правительство выкупает у Petrobras за $42,5 млрд.

До недавнего времени Бразилии принадлежало 32,1% капитала (55,6% голосующих акций) Petrobras. Теперь, по подсчетам Адриано Пирес из Бразильского центра инфраструктуры, доля государства в капитале компании увеличилась до 55%. Правительство сделало хитрый ход, купив акции Petrobras на дне (с начала года они подешевели на 29%): котировки снижались на фоне опасений инвесторов, что бразильское правительство потребует от компании слишком большие суммы за право разрабатывать недавно открытые глубоководные месторождения. А на деле отдало задаром.

Теперь сделка закончилась и страхи инвесторов должны были пройти. Но рынок опасается, что усиление роли государства в работе корпорации понизит ее эффективность. Гарольд Шарон из инвесткомпании Lord Abbet (видимо, вспомнив, как президент Венесуэлы Уго Чавес вертит подсаженными на нефтяную иглу Соединенными Штатами, как хочет) говорит, что «многих волнует, как у них на глазах Petrobras превращается в важный инструмент внешней политики бразильского правительства» (цитата по Bloomberg). Знакомые настроения, не правда ли?

Другой негативный фактор огосударствления крупных национальных корпораций состоит в том, что зарубежные инвесторы после таких сделок могут потерять интерес к рынку Бразилии, опасаясь протекционизма. «Во всей Латинской Америке наблюдается тенденция к увеличению государственного вмешательства в экономику, – говорит аналитик IHS Global Insight Джульетт Керр. – Хоть это дает положительный эффект на начальном этапе, в долгосрочной перспективе такая политика только вредит экономике».

Государство выкупило примерно две трети доп­эмиссии. Остальное приобрели частные инвесторы, причем спрос в три раза превысил предложение. А в начале октября совет директоров компании принял решение о дополнительной продаже акций еще на $3,1 млрд в связи с высоким спросом, так что общая сумма SPO составила $71,6 млрд. Но Petrobras все мало. «С большим капиталом компания сможет больше взять в долг», – говорил министр финансов Бразилии Гвидо Монтега. Откладывать дело в долгий ящик нефтегазовый гигант не будет. Генеральный директор Жозе Серджиу Габриэлли уже заявил, что компания рассчитывает получить $60 млрд на долговых рынках в течение следующих пяти лет от выпуска нескольких облигационных займов...

Финанс. on-line