2010-10-21

Россия. «Интегра» и «Шлюмберже» завершили создание совместного сейсмического предприятия

Нефтесервисная компания "Интегра" завершила процесс создания с WesternGeco (подразделение Schlumberger) совместного предприятия в области сейсмики. Об этом сообщила пресс-служба Интегры.

В июле этого года компании объявили о своих планах по созданию СП, которое будет оказывать услуги по сбору, интерпретации и обработке сейсмических данных в России, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане на суше и в транзитных зонах. СП уже начало успешно реализовывать совместные проекты в России и Казахстане, а также получило работы на зимний сезон этого года.

Совместное предприятие носит название IG Seismic Services Limited. «Интегре», которая продолжит осуществлять текущее управление новой компанией, будет принадлежать 75%, доля WesternGeco составит 25%. Объединенные производственные мощности СП представляют собой сейсмические активы по сбору данных на суше и в транзитной зоне (около 40 сейсмопартий), активы по интерпретации данных, а также запатентованную технологию «Q» и программное обеспечение по обработке данных «Omega». Помимо предоставленных партий и технологий WesternGeco перечислила «Интегре» сумму в размере 48 млн долл.США в соответствии с соглашением о СП.

На момент объявления сделки, Антонио Кампо, Главный исполнительный директор «Интегры», сказал: «Мы очень рады тому факту, что с объединением усилий с WesternGeco, для «Интегры» откроется много новых возможностей. Настоящее соглашение будет способствовать расширению спектра наших услуг и упрочению нашего присутствия на рынке в ключевом для нас сегменте сейсмики. С привлечением персонала и технологий WesternGeco, новое предприятие будет способствовать эффективному развитию нашей совместной деятельности. Объединение наших центров обработки данных в России и Казахстане существенно увеличит наш потенциал по интерпретации данных. Мы убеждены, что это шаг вперед в рамках нашей стратегии по расширению бизнеса с высокой добавленной стоимостью и дальнейшему совершенствованию наших технологий".

"Самотлор-экспресс"