2010-10-21

Россия. Ирландская PetroNeft планирует привлечь $43 млн для бурения в Томской области

Ирландская PetroNeft Resources, имеющая нефтяные активы в Томской области, планирует привлечь $43 млн с помощью допэмиссии, чтобы финансировать программу бурения на месторождении Линейное, расположенном в этом регионе, сообщает сайт американской газеты Upstream.

PetroNeft планирует выпустить 63,125 млн обыкновенных акций по 0,43 фунта за акцию (бумаги компании котируются на Лондонской бирже).

Допэмиссия будет осуществлена двумя траншами. На собрании акционеров 15 ноября будет принято решение о втором транше.

В марте PetroNeft начала бурение первой из девяти скважин на месторождении Линейное в Томской области. К декабрю добыча на блоке планируется в размере 4 тыс. барр. нефти в день. К 2012 г. PetroNeft планирует выйти на уровень добычи в 12 тыс. барр. в день.

PetroNeft Resources plc была основана в 2005 г. для разведки и добычи в России. Помимо Лондона, акции компании торгуются также на Ирландской фондовой бирже. Основной актив компании - лицензия на разработку участка площадью 5 тысю квадратных км в Томской области, который включает четыре месторождения: Линейное, Тунгольское, Западно-Линейное и Корчекское.

РИА «Новости»